14° Concorso AMCF 2018

XIV^ MOSTRA CONCORSO  2018 19-20 MAGGIO

Anche quest’anno, come ormai di consuetudine, si è tenuta l’edizione della mostra annuale di modellismo statico organizzata dall’Associazione  Amici Modellisti Corona Ferrea, svoltasi per la prima volta a Biassono presso la Ca’ dei Bossi,grazie alla  concessione del Comune di Biassono .
Ci ha sorpresi positivamente la partecipazione  di  modellisti che ci hanno gratificato con l’esposizione di oltre 400 modelli, ricompensandoci del lavoro che svolgiamo tutto l’anno per la diffusione del modellismo.
La presenza di numeroso pubblico durante tutto il periodo di esposizione ci ha positivamente gratificato . Abbiamo ricevuto i complimenti da parte dell’Amministrazione comunale che ringraziamo per averci consentito la realizzazione della nostra mostra.
Speriamo però di non avervi deluso e che lo spirito amichevole ed aperto che ci anima da sempre abbia premiato i nostri sforzi per la miglior riuscita della manifestazione.
Ringraziamo ancora una volta tutti i Club presenti ed i modellisti per la loro partecipazione.
Infine un vivo ringraziamento  va ai nostri Sponsor che, come ogni anno credendo nella nostra manifestazione, ci supportano e ci danno la possibilità di organizzare la nostra mostra concorso.

PALMARES 2018
MODELLISTA MODELLO PREMIO
MORANDI LUIGI TRUE COWBOY BEST OF SHOW
BEST CATEGORIA CIVILI
CASCIO GIUSEPPE F80 FERRARI BEST DI CATEGORIA
A1 – MEZZI CIVILI SCALA FINO A 1:43
ROBERTO BRUNI FIAT RITMO GIRO D’ITALIA ORO
SICCHIERI ALESSANDRO FERRARI F 40 24H LE MANS ARGENTO
GALIMBERTI MARIO LANCIA DELTA S4 (DISPLAY) ARGENTO
PISANI SIMONE FERRARI F310 B BRONZO
A2 -MEZZI CIVILI  SUPERIORI SCALA 1:43
MANELLI MARIO REDBULL RB6 2010 ORO
TAMBANI PIERLUIGI WOLF FORD 1978 F1 ORO
PADOVANI MIRKO GO KART – DP WTR 101 – 1979 ARGENTO
DELL’ORTO DANIELE RENAULT RE 30B TURBO BRONZO
CASSANDRO LUCA AUDI DTM “10” ARGENTO
AIMERINI PIER LUIGI NEW HOLLAND E215C BRONZO
A3 – MOTO
BERGAMASCHI MAURO MORBIDELLI 125 GP ORO
LONGO FRANCO YAMAHA YZ500 1981 BARRY SHEENE ARGENTO
PADOVANI MIRKO VESPA 125 PRIMAVERA ARGENTO
BESENZON GIANNI SUZUKI GSX 750 polizia JAP BRONZO
SICCHIERI ALESSANDRO HONDA CR 110 BRONZO
A4 – DIORAMI CIVILI
DE LUCA FILIPPO APACHE ARGENTO
PAVANELLI ALBERTO FARO DI ROTER SAND BRONZO
     
B1 – VELIVOLI FINO A 1/72
DE PALO VITO F 14 A TOMCAT BEST
BESANI FABIO QF-104 DRONE ORO
BESENZON GIANNI SIAI SM 81 PIPISTRELLO BRONZO
CASIRAGHI MARCO SUPERMARINE SEAFIRE 45 BRONZO
SALANI CLEMENTE EA 6B PROWLER ORO
BOTTASINI EZIO SU35S ARGENTO
SANTAMBROGIO DANIELE SPITFIREMK VB BRONZO
B2 – VELIVOLI SUPERIORI 1/72
BERGAMASCHI MAURO FE 2A BEST
CASARIN AARON FW 190 ORO
TAINO CLAUDIO PHANTOM F4-C VIETNAM ARGENTO
CRIPPA FAUSTO ALESSANDRO P-47 THUNDERBOLT ARGENTO
BERSANETTI DIEGO HANRIOT HD1 BRONZO
CITTERIO PIER GIORGIO CURTISS P-40 B BRONZO
BOTTASINI EZIO G 55 ARGENTO
TAMBORELLI ELIO A-10 A TUNDERBOLT II BRONZO
C1 – FIGURINI STORICI FINO A 54 MM
MORANDI ALBERTO MANDAN WARRIOR ORO
BARNI MICHELE PARA ITALIANO EL ALAMAIN ARGENTO
C2 – FIGURINI STORICI SUPERIORI 54 MM
PAGLIETTINI FULVIO VIKING LORD BEST
BARNI MICHELE GENERALE SAMURAI ORO
DE LUCA FILIPPO DECURIO EQUITUM ARGENTO
RICCI EDMONDO WOMAN INDIAN WARRIOR BRONZO
C3 – SCENETTE STORICHE
RICCI EDMONDO THE ATTACK OF THE WOLWES ORO
DE LUCA FILIPPO SKIRMISH 1815 ARGENTO
BARNI MICHELE STALINGRADO LAST STANO BRONZO
C4 – BUSTI E PIATTI
MORANDI LUIGI LAGHERTA, THE WING AGE ORO
BARNI MICHELE BUSTO COMANDANTE U-BOOTH ARGENTO
PAGLIETTINI FULVIO BUSTO SAMURAI BRONZO
D1 – FIG. FANTASY FINO A 54 MM
DE LUCA FILIPPO CINDARELLA ARGENTO
NESPOLI MATTEO PURPLE WARRIOR BRONZO
D2 – FIGURINI FANTASY OLTRE 54 MM
BERGAMASCHI MAURO FATAMONTA ORO
RUSTICHELLI EZIO DEPUTY BETTY ARGENTO
NICOLINI ANDREA R.I.P. BUSTO DROWN/DARK ELF BRONZO
D3 – FANTASY SCENETTE 
STELLA ANTONIO LUPIN III BRONZO
E -SCI  FI- ROBOTICA
BERGAMASCHI MAURO NUT KRAKER BEST
DI MICCO GIOVANNI MS 07 GOUF ORO
BOTTASINI EZIO BATTAGLIA DI YAVIN ARGE
LONGO FRANCO VOYAGE SUR LA LUNE ( film 1902) BRONZO
F1  – MEZZI MILITARI FINO 1/72
NESPOLI MATTEO AB M 42 ORO
FILIPPETTO NICOLO’ SD.KFZ 234/2 PUMA ARGENTO
STORNELLO ROBERTO TERMINATOR BRONZO
F2 – MEZZI MILITARI OLTRE 1/72
PANZARASA MICHELE KOMATSU G-40 BULLDOZER BEST
BERGAMASCHI MAURO BUFFALO ORO
MAZZETTO MARCO M 26 DRAGON WAGON ARGENTO
BERSANETTI DIEGO M- 113 MRV BRONZO
MEDICI EDOARDO ARIETE C1 BRONZO
F3 – DIORAMI MILITARI
PADOAN LUCIANO MERKAVA ORO
BEACCO GIORGIO L’ULTIMO VIAGGIO ARGENTO
PANZARASA MICHELE SD.KFZ 234-4 BRONZO
G1NAVI IN LEGNO
PALANDRI MASSIMO VIAGGIO SUL FIUME MENAM 1890 ORO
LATTINI ROBERTO BARCA DI HJORTSPRING ARGENTO
PAVANELLI ALBERTO LEUDO VINACCIERE BRONZO
CARPI VALERIA ROBERT  LEE BRONZO
CAMPANA MAURO DOPPIA PIROGA POLINESIANA BRONZO
G2 – NAVI ALTRI MATERIALI
DALL’ASTA DINO VITSE-ADMIRAL POPOV BEST
CHIABOTTO RICCARDO R.N. ZARA 1941 ORO
DALL’ASTA DINO KOGGE ARGENTO
MAURO MAURIZIO PT BOAT 80FT ELCO BRONZO
SCALA 1/6
MACCHI ENRICO TRINCEA ITALIANA ASIAGO 1918 BEST
T1 – CENTENARIO PRIMA GUERA MONDIALE
MORETTI ALDO CARABINIERE REALE PODGORA 1915 TARGA – BEST
CHIABOTTO RICCARDO IMPERIAL BATTLE SHIP ORO
DE LUCA FILIPPO RETROVIE ARGENTO
BOTTONI MARCO BRITISH TANK “FEMALE” Mk. I BRONZO
T2 – IL CORPO DEGLI ALPINI
MORETTI ALDO IL SALVATORE – FRONTE DOLOMITICO TARGA – BEST
DE LUCA FILIPPO APLINO ART. DA MONTAGNA 1915 ORO
MORETTI ALDO LUIGI BRIOSCHI E PLOTONE GRIGIO 1906 ARGENTO
RICCI EDMONDO CAPORALE TRUPPE ALPINE 1883 BRONO
JUNIORES
CAMPANA NICOLO’ ZAKU II ORO
PASTO DAMIANO HONDA NSX TAKATA N.18 ORO
STELLA ANDREA IL MINOTAURO ORO
FRANCESCONI MATTIA FORD MUSTANG GT ORO

Foto mostra

« 1 di 7 »