15° Concorso AMCF 2019

 XV^ MOSTRA CONCORSO  2019/ 18-19 MAGGIO

Anche quest’anno, come ormai di consuetudine, si è tenuta l’edizione della mostra annuale di modellismo statico organizzata dall’Associazione  Amici Modellisti Corona Ferrea, svoltasi per il secondo anno a Biassono presso la Ca’ dei Bossi,grazie alla  concessione del Comune di Biassono .
Nonostante il ritardo nell’organizzazione ,la partecipazione  di numerosi  modellisti ci ha gratificato con l’esposizione di oltre 300 modelli, ricompensandoci del lavoro che svolgiamo tutto l’anno per la diffusione del modellismo.
Il pubblico durante tutto il periodo di esposizione  ha visitato la mostra e ci ha positivamente gratificato . Abbiamo ricevuto i complimenti da parte dell’Amministrazione comunale che ringraziamo per averci consentito la realizzazione della nostra mostra.
 Speriamo però di non avervi deluso e che lo spirito amichevole ed aperto che ci anima da sempre abbia premiato i nostri sforzi per la miglior riuscita della manifestazione.
Ringraziamo ancora una volta tutti i Club presenti ed i modellisti per la loro partecipazione.
Infine un vivo ringraziamento  va ai nostri Sponsor che, come ogni anno credendo nella nostra manifestazione, ci supportano e ci danno la possibilità di organizzare la nostra mostra concorso. 

PREMIAZIONE  ANNO 2019

CATEGORIA A1  AUTO SCALA 1/43 ED INFERIORI
N° 171  – GALIMBERTI MARIO   –            DISPLAY LANCIA LC2   –               BRONZO
N° 237  –  PISANI SIMONE         –           MARCH 751                                           ARGENTO
N° 155  –  BRUNI ROBERTO        –           ABARTH 1000    –                                   ORO
CATEGORIA A2   AUTO SCALA SUPERIORE 1/43
N° 231      CASTOLDI LUCA                    DODGE CHARGER                           BRONZO
N° 163     VALTORTA ALESSSANDRO      HONDA RA 272                          ARGENTO
N°  146     DELL’ORTO DANIELE WILLIAMS FW24                                    ARGENTO
N° 144      FERRARI LUCA                      PORSCHE 911 GTR                          ARGENTO
N° 113      PADOVANI MIRKO                 MATRA MS 11                                   ORO
N° 61        MANELLI/CAZZAVILLAN         FERRARI 126 CK                        BEST OF CLASS
N° 259      RUSTICHELLI EZIO                ITALA PECHINO PARIGI             SPECIALE  MOD. BARACCA
CATEGORIA A3 –MOTO
N° 210      STELLA ANTONIO                  AGUSTA 500                             BRONZO
N° 156      BUTTA MARCO                      YAMAHA YZR                             ARGENTO
N° 10        LONGO FRANCO                    HONDA NS 500                          ORO
CATEGORIA A4   – DIORAMI CIVILI
N° 201  STELLA ANTONIO                      SCERIFFO                                             BRONZO
N° 50    FILIPPETTO NICOLO’      IL GIGANTE E LA BAMBINA                   ARGENTO
N° 260  RUSTICHELLI EZIO        IL NONNO FERROVIERE RACCONTA                    ORO
N° 316  MICHELE FONTANA                                                                                SPECIALE TAMIYA
CATEGORIA B1            –           VELIVOLI SCALA 1/72 ED INFERIORI
N° 222  IOVACCHINI MASSIMO              BRISTOL BLENHEIM                       BRONZO
N° 93    SORA PAOLO                            MITSUBISHI A6M2B                               ARGENTO
N° 105  SGARBI MAURIZIO                    F 16 SUFA                                                ORO
N° 123  BOTTONI MARCO                      PIAGGIO P148                                       SPECIALE ITALIANKIT
N° 215  FORESTELLO FULVIO                 P 40N                                                   SPECIALE MOD. BARACCA
CATEGORIA B2                       VELIVOLI TUTTE LE ALTRE SCALE
N° 177  TARABORELLI ELIO                   MIG 21 FISHBED                           BRONZO
N° 131  CITTERIO PIERGIORGIO            F101                                                  ARGENTO
N°  180 BANFI EDOARDO                       EC 145                                                 ORO
N° 313  CRIPPA FAUSTO                        P 40 E                                                  SPECIALE  MOD. BARACCA
CATEGORIA B3                       AEREI AMBIENTATI
N°  43   FRIGERIO MAURIZIO                 BREWSTER BUFFALO                 BRONZO
N°  28   BERGAMASCHI MAURO            JUNKERS D1                                     ARGENTO
N°  3     BOTTASINI EZIO                            IMANM RO43                                    ORO
N°  206  STELLA ANTONIO                     MUSTANG IN RICOGNIZIONE     SPECIALE MOD. BARACCA
CATEGORIA C1                       FIGURINI STORICI FINO A 54mm
N° 100  PALOSCIA GIOVANNI                ATLETA GRECO                                    BRONZO
N° 57    MARTINENGHI ANDREA          UFFICIALE INGLESE                          ARGENTO
N° 295  BONAVIGO GIANNI                   CAPORALE 5° GRT.                              ORO
N° 195  MORANDI LUIGI                        CROW WARRIOR                                    BEST OF CLASS
N° 099  PALOSCIA GIOVANNI                GRANATIERE DI SARDEGNA                  PREMIO AMIS
CATEGORIA C2
N° 279  DE LUCA FILIPPO                      CONFEDERATE ARTILLERY OFFICER        ARGENTO
N° 307  NICOTINA CLAUDIO                  SEAFORT HIGHLANDER                                   ORO
N° 23    BERGAMASCHI  MAURO         VIPERA DEI CENTO PASSI                               PREMIO MAGISTRONI
CATEGORIA C3
N° 218  STALTARI LORENZO                  ALPINI CON MULO                                 BRONZO
N° 277  DE LUCA FILIPPO                      ADESSO SI MANGIA                                 ARGENTO
N° 168  MARIANI MASSIMO                   MAJOR BLONDIE HASLER                   ORO
CATEGORIA C4
N° 291 BEACCO GIORGIO                      BRITISH INFANTRY SOMME                    BRONZO
N° 288  GUARINO VINCENZO               JACQUES DE MOLAY                                 ARGENTO
N° 165  LEVATI ROBERTO                      GENGIS KHAN                                              ARGENTO
N° 34    STAGLIANO’ MASSIMO              GUERRIERO MONGLO                           ORO
CATEGORIA  D  -FIGURINI FANTASY
N° 84    PASCALI DANIELE                     NON APRITE QUEL PORTONE                   BRONZO
N°261  RUSTICHELLI EZIO                     La prossima volta vi buco il pallone           ARGENTO
N° 305  MARIANI TIOMMASO                 LO HOBBIT                                                       ARGENTO
N° 30    BERGAMACHI MAURO                ZAKU HEAD                                                      ORO
CATEGORIA E – FANTASY
N° 66  DI MICCO GIOVANNI                   1969 – 2019 ALLUNAGGIO RITARDATO     BRONZO
N° 75    PASCALI DANIELE                     THE TRUCK OF WALKING DEAD                    ARGENTO
N° 263  RUSTICHELLI EZIO                    GUNRDAM SEROVEE                                           ORO
N°  26   BERGAMASCHI MAURO              M61A5 MINE BATTLE TANK SEMOVENTE    BEST OF CLASS
CATEGORIA F1            MEZZI MILITARI 1/72 ED INFERIORI
N° 122  BOTTONI MARCO                      RUSSIAN T-80 BV MBT                                      BRONZO
N° 130 PETER ALEJANDRO DANIEAL       MERKAVA MK IV                                          ARGENTO
N°251   DONETTI CALUDIO                    CENTAURO B1T                                                     ARGENTO
N° 7      BRUNETTI RICCARDO               CARRO PESANTE FIAT 2000-1917                       ORO
N° 45    FILIPPETTI NICOLO’                  SD KFZ 251/22 CON PAK 75                   SPECIALE HOBBYLANDIA
CATEGORIA F2 – MILITARI TUTTE LE ALTRE SCALE
N°  302 LOMUSCIO ALBERTO                 T72/A                                                              BRONZO
N° 197  PADOAN LUCIANO                     QUAD GUN TRACTOR                                  ARGENTO
N° 54    PINALLI CHRISTIAN                   MAGACH 6B                                                     ORO
N° 29    BERGAMASCHI MAURO           CARRO VELOCE 33 LANCIAFIAMME                SPECIALE TAMIYA
N° 134  COLOMBO FRANCESCO              BMW R75 SIDECAR                               SPECIALE HOBBYLANDIA
N° 254  MAGARELLI DAVID                    ANDAR MKII CON SEMIRIMORCHIO                    BEST OF CLASS
CATEGORIA F3 – DIORAMI MILITARI
N° 22    DLL’ASTA DINO             REYHN METALL RHEINTHOCHTER                                     BRONZO
N° 64    GHIDONI LUIGI             FIAT 508 COLONIALE                                                                 BRONZO
N° 228  SCHILIRO’ GIUSEPPE                 CADUTI NELLE MANI DEL NEMICO                      BRONZO
N° 289  BEACCO GIORGIO                     ARRIVANO I MERIGANI                                               ARGENTO
N° 17    ALAJMO KOY LORIS                   US SHERMAN TANK                                                     ORO
CATEGORIA G1 NAVI IN  LEGNO
N° 301  ARMANINI ALBERTO                  S.MARIA                                                             BRONZO
N° 248  CARPI VALERIA                         ROYAL CAROLIN                                               ARGENTO
N° 41    FRAGALE SALVATORE                CYDE PUFFER SPARK                                  ORO
N°292   PALANDRI MASSIMO                                                                            BEST OF SHOW
CATEGORIA G2  NAVI IN ALTRI MATERIALI
N° 287  PATERNOSTER LUIGI                 MAS 563                                                        BRONZO
N° 112 CESANA ROBERTO                     ENTERPRISE CVN 65                                  ARGENTO
N° 21    DALL’ASTA DINO                       USS SPUYTEN DUYVIL                                  ORO
N ° 121  BOVERIO MAURIZIO                  R.N. PORTAIDROVOLANTI EUROPA                BEST OF CLASS
JUNIORES
N° 107 SGARBI STEFANO                      MILLENNIUM FALCON                                         ORO
N° 1978 STELLA ANDREA                       PALUDE INFESTATA                                          ORO

FOTO MOSTRA

« 2 di 7 »